Мрамор

Мрамор – горная порода, получившая название от греческого слова «marmaros» (в переводе – блестящий, сияющий). Это прочный и одновременно легкий в обработке материал, подходящий как для создания утонченных скульптур, так и для возведения колоссальных архитектурных комплексов. Древнегреческий Парфенон был практически полностью построен из мрамора, интерьер Базилики Святого Павла в Риме отделан именно мрамором, царские дворцы в Санкт-Петербурге изобилуют мраморными скульптурными элементами.

Сегодня мрамор – один из популярнейших отделочных материалов в дизайне и архитектуре.
Порода приобретает зернистую структуру, что хорошо видно на свежем изломе. Собственно, это один их характерных признаков «настоящего» мрамора.
В природе встречаются желтые, розовые, голубые, зеленоватые, красноватые и даже черные оттенки. Для цветных пород характерно большое количество прожилок – это трещины, заполненные природными цементами.

Ценность мрамора зачастую определяется его цветом:

  • Белый скульптурный мрамор. Это однородная порода с мелкозернистой структурой и высокой пластичностью, благодаря чему камень этого типа легко поддается резке и шлифовке.
  • Голубой (синий) – одна из самых ценных пород. Синий оттенок мрамору придает голубой диопсид – минерал, известный также как виолан.
  • Черный – содержит высокий процент битумных или графитных примесей. Редкий, дорогой, крайне эффектный сорт. Породы с синим отливом содержат включения сульфидов железа.
  • Бежевый – содержит включения марганца и лимонита (бурого железняка).
  • Красный – ценный сорт, насыщенный оксидами железа. Чем больше примесей в составе, тем насыщенней цвет. Розовый мрамор, соответственно, имеет меньший процент оксидов.
  • Коричневый – такой оттенок получается из-за присутствия в составе марганца и карбоната железа.
  • Зеленый – такой оттенок мрамору придают включения хлоритов.

Свойства мрамора:

Мрамор – это прочный, долговечный и устойчивый к температурным воздействиям камень. При механической обработке материал сохраняет первоначальную структуру: не отслаивается, не разламывается, не образует внутренних трещин. Благодаря этому из мрамора получается создавать изысканные барельефы и скульптуры. Камень практически не подвержен временным изменениям и способен сохранять первозданный вид в течение 150 и более лет.
Здесь следует уточнить, что целесообразность использования мрамора для наружных работ в крупных промышленных городах вызывает большие сомнения. Дело в том, что все породы карбонатного типа подвержены интенсивному выветриванию из-за воздействия отработанных газов, в том числе автомобильных.
Низкий коэффициент водопоглощения (0,15-0,50%) позволяет использовать этот камень для отделки ванных комнат, фонтанов, бассейнов. Из-за того, что мрамор практически не поглощает влагу, он достаточно морозоустойчив. Циклы оттаивания-замораживания не влияют на его внутреннюю структуру, поэтому его часто используют для отделки фасадов.

Недостатки мрамора:

Из-за высокой истираемости мрамор не подходит для обустройства напольных покрытий в местах с большим пассажиропотоком. Пыль и грязь быстро приведут камень в неприглядный вид.
Материал уязвим к воздействию кислотных сред. При контакте с соляной кислотой камень и вовсе растворяется с выделением углекислого газа. Для ухода за мраморными поверхностями рекомендуется применять щелочные моющие средства.
Неоднородность структуры и оттенков усложняют подбор одинаковой расцветки под отделку больших площадей.


Потенциал мрамора в дизайне зависит от его цвета:

  • Черный – используют в декоративных целях для облицовки полов и стен.
  • Зеленый – актуален при облицовке кухонь и ванных комнат, изготовлении столешниц.
  • Красный и розовый – подходит для изготовления декоративных элементов интерьера, оформления ванных комнат, облицовки зданий.
  • Бежевый – более прочен по сравнению с другими сортами, поэтому подходит для обустройства напольных покрытий.
  • Желтый – используется для наружной отделки, изготовления подоконников и каминов.
  • Коричневый – актуален при производстве кухонных столешниц.

При правильном уходе мрамор способен прослужить без изменения внешнего вида больше 100-150 лет. Это один из самых долговечных отделочных материалов, превосходящий по эстетическим качествам большинство натуральных пород.

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ применять G 500 Buzil (без ПАВов) или средство от компании Pufas. Применять только белые абразивы и микрофибры.
Также не забывайте о пропитках для мрамора от Pufas.

Позвонить нам!